Вторник, 28 марта 2023 00:06

Мастер-класс «Критические ситуации при проведении ИВЛ и экстракорпоральной мультиорганной поддержки» 01 апреля 2023 года

ШКОЛА

Ассоциации анестезиологов-реаниматологов

«Важные аспекты терапии пациента в критическом состоянии»

Мастер-класс

01 апреля 2023 года

Организатор: Ассоциация анестезиологов-реаниматологов,

ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница»

Место проведения: ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница»

Ведущие мастер-класса:

Храпов Кирилл Николаевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П.Павлова» Минздрава России.

Опыт работы по заявленной теме: многолетняя работа в качестве анестезиолога-реаниматолога с пациентами в критическом состоянии, руководство отделениями анестезиологии и реанимации, многолетний опыт ведение пациентов, требующих обеспечение респираторной поддержки, проведение семинаров и тренингов, ряд публикаций по теме в отечественных и зарубежных журналах.

СОКОЛОВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии для экстренной детоксикации, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, г. Санкт-Петербург.

Опыт работы по заявленной теме: многолетний опыт проведения экстракорпоральной гемокоррекции пациентам в критическом состоянии, тренингов по ЭГК и ряд публикаций по теме экстракорпоральной гемокоррекции в отечественных и зарубежных журналах.

ПЕТРУШИН МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, заведующий службой анестезиологии и реаниматологии ГБУЗ Областная клиническая больница г. Тверь, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог МЗ Тверской области, ассистент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф ФГБОУ ВО Тверской ГМУ МЗ РФ.

Опыт работы по заявленной теме: многолетняя работа в качестве анестезиолога-реаниматолога с пациентами в критическом состоянии, руководство отделениями, которые занимаются ведением тяжёлых пациентов в Тверской области, труды по заместительной почечной терапии и экстракорпоральной мембранной оксигенации.

ЗАРИПОВА ЗУЛЬФИЯ АБДУЛЛОВНА, к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, врач-анестезиолог-реаниматолог, член Правления РОСОМЕД, г. Санкт-Петербург.

Опыт работы по заявленной теме: работа в качестве анестезиолога-реаниматолога с пациентами в критическом состоянии, тренинги по критическим ситуациям в анестезиологии

ПРОГРАММА

09.30-10.00 Сбор участников (в холле ГБУЗ ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» на 1 этаже), регистрация.

10.00-10.45. Лекция. Респираторная поддержка при остром респираторном дистресс-синдроме. Храпов К.Н.

В лекции представлены современные взгляды на этиологию и патогенез развития у пациентов в критическом состоянии острого респираторного дистресс-синдрома. Представлены современные алгоритмы респираторной терапии, в том числе с применением различных режимов ИВЛ.

10.45-11.30. Лекция. Применение экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в лечении дыхательной недостаточности. Петрушин М.А.

В лекции будет представлена эволюция использования методики ЭКМО в терапии дыхательной недостаточности у пациентов в критическом состоянии. Освещено устройство аппарата ЭКМО. Определены пошаговые алгоритмы принятия решения для инициации процедуры. Даны критерии начала и противопоказания к использованию данной методики. Представлены методы профилактики осложнений при проведении процедуры.

11.30-11.40. Перерыв

11.40-12.25. Критерии инициации методов экстракорпоральной мультиорганной поддержки у пациентов в критическом состоянии. Соколов Д.В.

Лекция представлена современными алгоритмами различных методик ЭМП, основанных на современных клинических рекомендациях зарубежных коллег. Определены шкалы риска развития осложнений, прогнозы, критерии начала терапии. Опасности и осложнения недоучёта признаков развития острого почечного повреждения при наличии хронического почечного повреждения. Проведен обзор возможности использования методов ЭМП у пациентов с ожогами, острым панкреатитом, неврологическими нарушениями и т.д. Дана оценка превентивному использованию методик.

12.25-13.10 Лекция. Зарипова З.А. Командная работа при развитии критических ситуаций.

13.10-14.00 Перерыв

14.00-17.00 Практическая часть. (ротация групп – каждые 90 минут группы меняются активностями)

На практической части (используется аппаратура для ИВЛ, заместительной почечной терапии) врачи получат наглядное представление о преимуществах различных режимов ИВЛ, модальностях ЭКГМ.

Будут представлены основные критические ситуации, происходящие при проведении экстракорпоральной гемокоррекции, и обсуждены алгоритмы действия при нештатных ситуациях.

14.00-15.20. 1 группа: Критические ситуации при проведении экстракорпоральной гемокоррекции. Соколов Д.В, Петрушин М.А., Зарипова     14.00-15.20. 2 группа: Респираторная поддержка при ОДН (демонстрация режимов ИВЛ на аппарате Hamilton C3). Храпов К.Н.

15.20-15.30. Перерыв, смена групп

15.30-17.00 продолжение практической части

17.00-17.30 Обсуждение результатов мастер-класса. Храпов К.Н., Соколов Д.В., Петрушин М.А., Зарипова З.А.

Руководитель Программного Комитета

президент Ассоциации анестезиологов-реаниматологов,