Для ординаторов
IV СЕМЕСТР (2023 г.) | |||
Дата | Время | ТЕМА ЗАНЯТИЯ | Преподаватель |
09.01. (вт.) |
10:00–12:00 | Обход (ОРИТ Перинатального центра ОКБ) | Коробейников Е. Л. |
12.00–14:00 | Гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и в послеродовом периоде (лекция Перинатальный центр ОКБ) | Коробейников Е. Л. | |
15.01. (пн.) |
10:00–12:00 | Массивная кровопотеря в акушерстве (лекция Перинатальный центр ОКБ) | Коробейников Е. Л. |
12:00–14:00 | Обход (ОРИТ Перинатального центра ОКБ) | Коробейников Е. Л. | |
22.01. (пн.) |
10:00‒12.00 | Периферическая регионарная анестезия, часть 3: нижняя конечность (семинар, ОКОД) | Уваров Д. Н. |
12:00–14:00 | Обход в ОИТ (ОКОД) | Уваров Д. Н. | |
29.01. (пн.) |
10:00–12:00 | Основы лечения хронической боли (ГКБ№1) | Свирский Д. А. |
12.00–14:00 | Демонстрация манипуляций. | Свирский Д. А. | |
05.02. (пн.) |
10:00–12.00 | Катетер-обусловленные и гематогенные инфекции (кровотока) (лекция, ГКБ № 1) | Кузьков В. В. |
12.00–14:00 | Обход (ГКБ № 1) | Кузьков В. В. | |
06.02 (вт.) |
12:00–16.00 |
Итоговая аттестация за III семестр клинической ординатуры (подготовка сообщений на темы, заданные кафедрой) |
Сотрудники кафедры |
12.02. (пн.) |
10:00–12.00 | Особенности анестезии в ангиорентгенхирургии (лекция ОКБ) | Малышкин Е. А. |
12.00–14.00 | Обход в реанимации (ОКБ) | Малышкин Е. А. | |
19.02. (пн.) |
10:00–12.00 | Нарушения ритма сердца и современные антиаритмические препараты (лекция ГКБ № 1) | Соколова М. М. |
12.00–14:00 | Обход в ОРИТ ГКБ № 1 | Соколова М. М. | |
26.02. (пн.) |
10:00–12.00 | Антибактериальная терапия при критических состояниях, шоке, ОПП (лекция, ГКБ № 1) | Кузьков В. В. |
12.00–14:00 | Обход (ГКБ № 1) | Кузьков В. В. | |
04.03. (пн.) |
10:00–12:00 | Обход в ОАРИТ (ОКОД) | Вашукова Е. Ю |
12.00–14:00 | Клинические аспекты проведения парентерального питания (лекция ОКОД) | Вашукова Е. Ю | |
11.03. (пн.) |
10:00–12.00 | Методы неинвазивной респираторной поддержки (лекция, ГКБ № 1) | Фот Е. В. |
12.00–14:00 | Обход (ГКБ № 1) | Фот Е. В. | |
18.03. (пн.) |
10:00–11.30 | Обход (ГКБ № 1) | Фот Е. В. |
12.00–14:00 | Лихорадка и гипертермия в ОИТ: патогенез и дифференциальная диагностика (лекция ГКБ № 1) | Кузьков В. В. |
25.03. (пн.) |
10:00–12:00 | Бактериальный эндокардит | Кузьков В. В. | |
12.00–14:00 | Угрожающие инфекции кожи и мягких тканей | Кузьков В. В. | ||
01.04. (пн.) |
10:00–12:00 | Мониторинг и персонализированная терапия критических состояний (лекция, ГКБ № 1) | Киров М. Ю. | |
12.00–14:00 | Обход (ГКБ № 1) | Киров М. Ю. | ||
08.04. (пн.) |
10:00–12:00 | Острые и угрожающие жизни отравления: патогенез, диагностика, интенсивная терапия (лекция, ГКБ № 1) | Борисов Д. Б. | |
12.00–14:00 | Обход в ОРИТ | Соколова М.М. | ||
15.04. (пн.) |
10:00–12:00 | Синдром внутрибрюшной гипертензии: патогенез, критерии, диагностика, терапия (лекция, ГКБ № 1) | Смёткин А. А. | |
12.00–14:00 | Обход (ГКБ № 1) | Смёткин А. А. | ||
22.04. (пн.) |
10:00–12:00 | Осложнения анестезии (семинар, ГКБ № 1) | Киров М. Ю. | |
12.00–14:00 | Обход в ОАРИТ ГКБ № 1 | Киров М. Ю. | ||
06.05. (пн.) |
10:00–12:00 | Анестезия в ЛОР-хирургии (лекция, ГКБ № 1) | Борисов Д. Б. | |
12.00–14:00 | Обход в ОАРИТ | Волков Д. А. | ||
13.05. (пн.) |
10:00–12:00 | Актуальные проблемы интенсивной терапии в педиатрии (семинар в ОДКБ) | Дерягин А. В. | |
12.00–14:00 | Обход в ОДКБ | Дерягин А. В. | ||
20.05. (пн.) |
10:00–12:00 | Клиническая фармакология современных антикоагулянтов, тромболитиков и гемостатических средств (лекция) | Смёткин А. А. | |
12.00–14:00 | Обход (ГКБ № 1) | Смёткин А. А. | ||
27.05. (пн.) |
10:00–12:00 | Синдром длительного сдавления (лекция, ГКБ № 1) | Борисов Д. Б. | |
12.00–14:00 | Обход в ОАРИТ | Соколова М.М. | ||
03.06. (пн.) |
10:00–12:00 | Интервенционные методы терапии боли (лекция, ГКБ № 1) | Свирский Д.А. | |
12.00–16:00 | Практические занятия по ультразвуку | Свирский Д.А. | ||
10.06. (пн.) |
10.00–12:00 | Управление анестезиолого-реанимационной службой, приказы, судмедэкспертиза (лекция, ГКБ № 1) | Недашковский Э. В. | |
12.00–14:00 | Обход в ОРИТ | Фот Е. В. | ||
???? | СДАЧА ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ | Сотр. кафедры | ||
Итоговое тестирование | Сотр. кафедры |
I СЕМЕСТР (2023) | |||
Дата | Время | ТЕМА ЛЕКЦИИ / СЕМИНАРА | Преподаватель |
01-09.09.22 | Межкафедральные занятия | ||
01.09. (пт.) |
10.20–12:10 12.30–14:00 |
Организационное собрание в СГМУ Организационное собрание на кафедре — конференц-зал ОАРИТ, 6-й корпус ГКБ № 1, ул. Суворова, 1 |
Сотр. кафедры |
11.09 (пн.) |
10:00–12:00 | Принципы исследования в анестезиологии и интенсивной терапии (лекция, ГКБ № 1) Обход подразделений ОРИТ | Киров М. Ю. |
13:00–15:00 | Принципы организации и лечебной деятельности АРС ЛПУ. Нормативы АРС | Недашковский Э. В. | |
12.09. (вт.) |
10:00–12:00 | История анестезиологии (лекция) | Недашковский Э. В. |
12:00–15:00 | Проблема трудной интубации, причины, прогноз, тактика, варианты техники (лекция ГКБ № 1). Работа с манекенами. | Киров М. Ю. | |
13.09 (ср.) |
10:00–13:00 | Клиническая патофизиология дыхания и газообмена (лекция ГКБ № 1). Обход больных | Кузьков В. В. |
Межкафедральные занятия | |||
14.09 (чт.) |
10:00–12:00 | Клиническая фармакология миорелаксантов. Мониторинг нервно-мышечной проводимости (лекция ГКБ № 1) | Киров М. Ю. |
13:00–15:00 | Клиническая физиология системы кровообращения (лекция, ГКБ № 1). Обход ОРИТ ГКБ № 1 | Кузьков В. В. | |
15.09 (пт.) |
10:00–13:00 | Мониторинг гемодинамики в анестезиологии и реаниматологии. Гарвардский стандарт (лекция ГКБ 1) | Киров М. Ю. |
13:00–14:00 | Киров М. Ю. | ||
18.09. (пн.) |
10:00–12:00 | Клиническая физиология почек и печени (лекция в ГКБ № 1) | Борисов Д. Б. |
12:00–14:00 | Печеночная и почечная недостаточность (лекция в ГКБ № 1) | Борисов Д. Б. | |
19.09 (вт.) |
10:00–12:00 | Физиология кислотно-основного состояния (лекция, ГКБ № 1) | Кузьков В. В. |
12:00–14:00 | Клиническая физиология гемостаза. Лабораторная оценка системы гемостаза (лекция ГКБ № 1) | Сметкин А. А. | |
20.09. (ср.) |
10:00–12:00 | Клиническая физиология желудочно-кишечного тракта (лекция ГКБ № 1) | Соколова М. М. |
12:00–14:00 | Клиническая фармакология внутривенных анестетиков (лекция ГКБ № 1) Обход в ОРИТ ГКБ № 1 | Кузьков В. В. | |
21.09 (чт.) |
10:00–12:00 | Индукция анестезии, алгоритмы действий при непредвиденных ситуациях во время анестезии (лекция ГКБ № 1) | Кузьков В. В. |
12:00–14:00 | Знакомство с респиратором в ОАРИТ, наркозным аппаратом в операционной | Кузьков В. В. | |
22.09. (пт.) |
10:00–14:00 | Сим-центр: алгоритмы действий при непредвиденных ситуациях во время анестезии | Фот Е. В. |
25.09. (пн.) |
10:00–12:00 | Клинико-физиологические особенности организма ребенка (лекция, клиника Парадиз-Денталь, К. Либнехта 54) | Дерягин А. В. |
12:00–14:00 | Актуальные проблемы анестезиологии в педиатрии (лекция, клиника Парадиз-Денталь, К. Либнехта 54) | Дерягин А. В. | |
26.09. (вт.) |
10:00–12:00 | Пункция и катетеризация центральных вен: ЧАСТЬ 1: анатомия и техника (лекция ГКБ № 1) | Кузьков В. В. |
12:00–14:00 | Центральный венозный доступ: ЧАСТЬ 2: УЗ-контроль (лекция ГКБ № 1) | Кузьков В. В. | |
02.10. (пн.) |
10:00–13:00 | Нейрофизиология и нейрофармакология боли. Базисная терапия. Фармакология местных анестетиков (лекция в ОКОД). | Уваров Д. Н. |
13:00‒14:00 | Обход (ОКОД) | Уваров Д. Н. | |
09.10. (пн.) |
10:00–12:00 | Желудочно-кишечное кровотечение | Соколова М. М. |
12:00–14:00 | Обход (ГКБ 1) | Соколова М. М. | |
14–16.10 | Съезд ФАР 14–16.10.23 г. | ||
18.10. (ср.) |
10:00–12:00 | Острый коронарный синдром, повреждение и инфаркт миокарда (лекция ОКБ) | Малышкин Е. А. |
12:00–14:00 | Обход в ОИТ (ОКБ) | Малышкин Е. А. | |
23.10. (пн.) |
10:00–12:00 | Центральный венозный доступ: ЧАСТЬ 3: осложнения | Кузьков В. В. |
12:00–14:00 | Обход в ОИТ (ГКБ № 1) | Кузьков В. В. | |
30.10. (пн.) |
10:00–12:00 | Основы антибиотикотерапии в интенсивной терапии (лекция) | Кузьков В. В. |
12:00–14:00 | Обход в ОРИТ ГКБ № 1 | Кузьков В. В. | |
07.11. (вт.) |
10:00–12:00 | Обход (ГКБ № 1) | Кузьков В. В. |
12:00–14:00 | Тромбоэмболия легочной артерии (лекция) | Кузьков В. В. | |
13.11. (пн.) |
10:00–12:00 | Патофизиология и интенсивная терапия острого деструктивного панкреатита (лекция ГКБ № 1) | Соколова М. М. |
12:00–14:00 | Обход (ГКБ 1) | Соколова М. М. | |
20.11 (пн.) |
10:00–13:00 | Эпидемиологический контроль в ОИТ и операционной. Изоляция и инфекционная безопасность пациента (ГКБ № 1) | Кузьков В. В. |
13:00–13:30 | Обход (ГКБ 1) | Кузьков В. В. | |
27.11. (пн.) |
10:00–12:00 | Нарушения обмена натрия и воды: этиология, классификация и интенсивная терапия (лекция ГКБ № 1) | Фот Е. В. |
12:00–14:00 | Обход ОАРИТ (ГКБ № 1) | Фот Е. В. | |
04.12. (пн.) |
10:00–12:00 | Введение в ИВЛ и мониторинг вентиляции (лекция) | Фот Е. В. |
12:00–14:00 | Обход в ОИТ ГКБ № 1 | Фот Е. В. | |
12.12. (вт.) |
10:00–12:00 | Обход (ГКБ 1) | Саскин В. А. |
12:00–14:00 | Клиническая физиология ЦНС, нейромониторинг и нейровизуализация | Саскин В. В. | |
18.12. (пн.) |
10:00–12:00 | Обследование пациента с болевым синдромом (опросники, флаги), диагностика болевого синдрома | Свирский Д. А. |
12:00–14:00 | Демонстрация службы боли в ГКБ № 1 | Свирский Д. А. | |
25.12. (пн.) |
10:00–12:00 | Клиническая фармакология опиоидов (лекция; ОКОД) | Уваров Д. Н. |
12:00–14:00 | Эпидуральная блокада в современной хирургии: что не написано в книгах? (лекция ОКОД) | Уваров Д. Н. |